Juegos Olímpicos de la Juventud

Los resultados de los argentinos en el segundo día de competencia

El segundo día de los JJOO de la Juventud avanza y te contamos en la siguiente nota los resultados hasta el momento.
lunes, 08 de octubre de 2018 · 16:45

A continuación te detallamos la agenda y los resultados de la segunda jornada de los deportistas argentinos que compiten en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. ¡Mirá!

Bádminton

Nhat Nguyen (Irlanda) venció a Mateo Delmastro poe 2-0 (21-8 y 21-5)

Beach Handball

Argentina - Turquía (femenino, Grupo B). Argentina ganó por 2-0 (20-6, 20-14)

Argentina - Croacia (masculino, Grupo B). Argentina se impuso por 2-1 (17-6, 17-21, 9-4)

14.30 Paraguay - Argentina (femenino, Grupo B)

15.20 Paraguay - Argentina (masculino, Grupo B)

Gimnasia Artística

14.03 Fernando Espíndola (anillas)

14.05 Olivia Araujo (salto de potro)

19.03 Fernando Espíndola (salto de potro)

Gimnasia con Trampolín

19.05 Santiago Escallier

Hockey 5

13.15 Argentina - Austria (femenino)

17.45 Argentina - Vanuatu (masculino)

Natación

Joaquín González Piñero (200 metros combinado individual masculino): registró 2m6s78/100 y finalizó 14° en la general

Julieta Lema (100 metros estilo libre femenino): señaló 57.s07/100 y se ubicó 19ª en la general

Patinaje de velocidad sobre Ruedas

Fernanda Illanes (500 m prueba combinada mujeres, serie 4, esprint cuartos de final): se ubicó 10ª, con 9 puntos

11.30 Nahuel Schelling (500 m prueba combinada hombres, serie 1, esprint cuartos de final): terminó 4°; con 20 puntos

Taekwondo

14.30 José Acuña (hasta 55 kilos)

Tenis

María Lourdes Carle cayó por 7-6 (7-4) y 7-5 ante María Camila Osorio Serrano (COL) en la primera rueda del singles femenino

13.00 Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta vs Ho R y Tseng CH (China Táipei) (primera ronda - dobles masculino)

Tenis de mesa

16.00 Martín Bentancor Fernández vs Matteo Mutti (Italia)

Tiro deportivo

Alliana Volkart (Carabina de aire comprimido 10 m mujeres): terminó 13ª en la clasificación, con 616,1 puntos

Vela

12.03 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 01)

12.05 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 03)

12.05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 01)

12.15 Celina Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 03) - SUSPENDIDA POR FALTA DE VIENTO

12.15 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 01) - SUSPENDIDA POR FALTA DE VIENTO

Beach Voley

16.00 Amieva-Zelayeta vs Gysin-Broch (Suiza)

Comentarios