Actualidad

Estados Unidos alerta por muertes relacionadas al suplemento "Kratom"

Se trata de un suplemento dietético que desde 2017 fue catalogado como 'medicamento de preocupación' por autoridades de Estados Unidos.
lunes, 15 de abril de 2019 · 09:38

Los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades​ de Estados Unidos (CDC), lanzaron un nuevo informe que confirma las muertes provocadas por un suplemento herbal.

Se trata del kratom, una planta del sudeste asiático formada por el opioide mitraginina que tiene potencial para la dependencia y el abuso.

La CDC detalla que puede producir efectos estimuladores en dosis bajas y efectos opioides en dosis altas, motivos por los cuales la Administración de Alimentos y Medicamentos emitió un aviso de salud pública sobre su consumo en 2017.

De la misma manera, la Administración de Control de Drogas lo identificó como "medicamento de preocupación" después de que entre 2011 y 2017 se documentaran mil 807 llamadas de auxilio, relacionadas a su consumo.

En cuanto a número de muertes por kratom, el Sistema Estatal de Notificación de Sobredosis de Drogas Involuntarias (SUDORS en inglés) informó que entre julio de 2016 y junio de 2017 hubo decesos en 11 estados relacionados al opioide, siendo que entre julio y diciembre de 2017 se registraron muertes en 27 estados.

De 152 personas fallecidas con kratom positivo en una prueba toxicológica postmórtem, 91 se determinaron como causa involucrada, ya que los médicos no pudieron descartar la presencia de otras sustancias como fentanilo, heroína, benzodiazepinas, opioides de receta y cocaína.

En el 80 por ciento del total, se encontró que las víctimas tenían un historial de uso indebido de sustancias, confirmó CDC.

Comentarios