CINE

Premios Goya 2014: Nominados y candidatos argentinos

Las películas argentinas Wakolda y Metegol están nominadas como mejor película iberoamericana y de animación respectivamente.
martes, 07 de enero de 2014 · 12:28

La comedia europea La Gran Familia Española tiene 12 nominaciones a los premios Goya en primer lugar, entre ellas las de mejor película y director para Daniel Sánchez Arévalo.

En segundo puesto está la película Las brujas de Zugarramurdi, de Álex de la Iglesia con diez nominaciones. La terna es completada por Caníbal, de Manuel Martín Cuenca, con ocho candidaturas al premio.

Las películas que representarán a Argentina son Metegol de Juan José Campanella en el rubro mejor película de animación y Wakolda de Lucía Puenzo, nominada como Mejor película iberoamericana.

Se  presentaron en total 135 películas a la 28° Edición de los Premios Goya. La entrega de los mismos será el 9 de febrero en el Hotel Auditorium de Madrid y será conducida por el periodista Manel Fuentes.

Las principales nominaciones son:

 

- Mejor película:
15 años y un día,
Caníbal,
La gran familia española,
La herida,
Vivir es fácil con los ojos cerrados.

- Mejor director:
Gracia Querejeta (15 años y un día),
Manuel Martín Cuenca (Caníbal),
Daniel Sánchez Arévalo (La gran familia española),
David Trueba (Vivir es fácil con los ojos cerrados).

- Mejor actriz principal:
Inma Cuesta (tres bodas de más),
Marián Álvarez (La herida),
Aura Garrido (Stockholm),
Nora Navas (Todos queremos lo mejor para ella).

- Mejor actor principal:
Tito Valverde (15 años y un día),
Antonio de la Torre (Caníbal),
Eduard Fernández (Todas las mujeres),
Javier Cámara (Vivir es fácil con los ojos cerrados).

- Mejor actriz de reparto:
Susi Sánchez (10.000 noches en ninguna parte),
Maribel Verdú (15 años y un día),
Terele Pávez (Las brujas de Zugarramurdi),
Nathalie Poza (Todas las mujeres).

- Mejor actor de reparto:
Carlos Bardem (Alacrán enamorado),
Juan Diego Botto (Ismael),
Antonio de la Torre (La gran familia española),
Roberto Álamo (La gran familia española).

- Mejor actor revelación:
Berto Romero (Tres bodas de más),
Hovik Keuchkerian (Alacrán enamorado),
Patrick Criado (La gran familia española),
Javier Pereira (Stockholm).

Mejor actriz revelación:
Belén López (15 años y un día),
Olimpia Melinte (Caníbal),
María Morales (Todas las mujeres),
Natalia de Molina (Vivir es fácil con los ojos cerrados).

-Mejor director novel:
Fernando Franco (La herida),
Neus Ballús (La plaga),
Jorge Dorado (Mindscape),
Rodrigo Sorogoyen (Stockholm). 

- Mejor guión original:
Breixo Corral, Pablo Alén por Tres bodas de más,
Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española,
Enric Rufas, Fernando Franco García por La herida,
David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados.

- Mejor guión adaptado:
Carlos Bardem y Santiago A. Zannou por Alacrán enamorado,
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por Caníbal,
A. Hernández y Mariano Barroso por Todas las mujeres,
Francisco Roncal, Jorge A. Lara por Zipi y Zape y el Club de la Canica.

- Mejor música original:
Emilio Aragón por A Night in Old México,
Óscar Navarro por La mula,
Joan Valent por Las brujas de Zugarramurdi,
Pat Metheny por Vivir es fácil con los ojos cerrados. 

- Mejor canción original:
Rap - 15 años y un día,
Aquí sigo - A Night in Old México,
De cerca del mar - Alegrías de Cádiz,
Do You Really Want To Be In Love - La gran familia española.

- Mejor dirección de producción:
Marta Sánchez de Miguel por Tres bodas de más,
Carlos Berneses por Las brujas de Zugarramurdi,
Josep Amorós por Los últimos días,
Koldo Zuazua por Zipi y Zape y el Club de la Canica. 

- Mejor dirección de fotografía:
Juan Carlos Gómez por 15 años de un día,
Pau Esteve Birba por Caníbal,
Kiko de la Rica por Las brujas de Zugarramurdi,
Cristina Prenas por New York Shadows. 

- Mejor montaje:
Alberto De Toro por Tres bodas de más,
Nacho Ruíz Capillas por La gran familia española,
David Pinillos por La herida,
Pablo Blanco por Las brujas de Zugarramurdi. 

- Mejor dirección artística:
Llorenç Miquel por Alacrán enamorado,
Isabel Viñuales por Caníbal,
Arturo García 'Biaffra', José Luis Arrizabalaga 'Arri' por Las brujas de Zugarramurdi,
Juan Pedro de Gaspar por Zipi y Zape y el Club de la canica.

- Mejor diseño de vestuario:
Cristina Rodríguez por Tres bodas de más,
Tatiana Hernández por La gran familia española,
Francisco Delgado López por Las brujas de Zugarramurdi,
Tatiana Hernández por Los amantes pasajeros. 

- Mejor maquillaje y peluquería:
Eli Adánez, Sergio Pérez por Tres bodas de más,
Ana López Puigcerver, Belén López Puigcerver, Grand Piano,
Itziar Arrieta, Lola López, La gran familia española,
Francisco J. Rodríguez Frías, María Dolores Gómez Castro, Las brujas de Zugarramurdi.

- Mejor sonido:
Eva Valiño, Nacho Royo Villanova, Pelayo Gutiérrez por Caníbal,
Carlos Faruolo, Jaime Fernández por La gran familia española,
Aitor Berenguer Abasol, Jaime Fernández, Nacho Arenas por La herida,
Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet por Las brujas de Zugarramurdi. 

- Mejores efectos especiales:
Juan Ramón Molina, Juan Ventura Pecellín por La gran familia española,
Ferrán Piquer, Juan Ramón Molina por Las brujas de Zugarramurdi,
Juanma Nogales, Lluis Ribera Jove por Los últimos días,
Endre Korda, Félix Bergés por Zipi y Zape y el Club de la canica. 

- Mejor película de animación:
El extraordinario viaje de Lucius Dumb (Maite Ruiz de Austri),
Metegol (Juan José Campanella),
Hiroku. Defensores de Gaia (Saúl Barreto),
Justin y la espada del valor (Manuel Sicilia). 

- Mejor película documental:
Con la pata quebrada (Diego Galán),
Guadalquivir (J. Gutiérrez Acha),
Las maestras de la República (Pilar Pérez Solano),
Món Petit (Marcel Barrena). 

- Mejor película iberoamericana:
Azul y no tan rosa (Miguel Ferrari),
Wakolda(Lucía Puenzo),
Gloria (Sebastián Lelio),
La jaula de oro (Diego Quemada-Díez). 

- Mejor película europea:
Amor (Michael Haneke),
La caza (Thomas Vinterberg),
La gran belleza (Paolo Sorrentino),
La vida de Adèle (Abdellatif Kechiche). 

- Mejor cortometraje de ficción:
Abstenerse agencias (Gaizka Urresti),
De noche y de pronto (Arantxa Echevarría),
El paraguas de colores (Eduardo Cardoso),
Lucas (Álex Montoya).

 - Mejor animación:
Blue and Malone, detectives imaginarios (Abraham López),
Cuerdas (Pedro Solís),
O Xigante (Julio Vanzele, Luis da Matta),
Vía Tango (Adriana Navarro).

- Mejor cortometraje documental:
El hombre que estaba allí (D. Suberviola, L. F. Torrente),
La alfombra roja (M. Fernández. I. López),
La gran desilusión (P. González Kuhn),
Minerita (Raúl de la Fuente).

 

Galería de fotos

Comentarios