INTENDENTE Y SIETE CONCEJALES

Los ushuaienses eligen a sus autoridades municipales

Este domingo la comunidad de Ushuaia, además de la fórmula a la gobernación en el ballotage, elegirá a su intendente y a siete concejales. Los candidatos a la Jefatura municipal son Liliana ‘Chispita’ Fadul (PFF), Walter Vuoto (La Cámpora FpV); Héctor ‘Tito’ Stefani (PRO), Damián De Marco (MPF), Fabiana Ríos (PSP); Luis Castelli (PAR) y Daniel Moreno (UP). Están habilitados 57.561 electores en la capital provincial, los cuales votarán en 177 mesas, más una especial, distribuidas en 19 escuelas.
sábado, 27 de junio de 2015 · 12:45

En esta ciudad hay 57.561 electores en condiciones de emitir su voto en 19 establecimientos, la gran mayoría escuelas y colegios, para lo cual se han dispuesto 177 mesas, más una especial.

Según se informó desde el Juzgado Electoral, las boletas para las dos fórmulas a gobernador y vice, la Lista 501 y la Lista 3, se dispondrán sobre las mesas a la forma tradicional, en tanto las de Intendente y las de Concejales, irán en las cajas contenedoras como se hizo en Río Grande, una para cada estamento con su respectivo color, verde para Intendente y amarilla para Concejales.

Candidatos a Intendente:

Los candidatos a suceder a Sciurano son siete: Damián De Marco, quién va con la Lista 54 del Movimiento Popular Fueguino (MPF), siendo sus colectoras la Lista 3 de la Unión Cívica Radical (UCR); la Lista 161 de Impulso Fueguino, la Lista 171 de Juntos por Tierra del Fuego, 172 de Encuentro Solidario Independiente y la Lista 176 de Nueva Generación.

La doctora Liliana ‘Chispita’ Fadul de la Lista 117 del Partido Federal Fueguino; Héctor ‘Tito’ Stefani por la Lista 138 de Propuesta Republicana (PRO), la actual gobernadora María Fabiana Ríos por la Lista 147 del Partido Social Patagónico; Luis Castelli quien va por la Lista 159 del Partido Arraigo y Renovación (PAR); Daniel Alberto Moreno por la Lista 160 de Instrumento Electoral por la Unidad Popular (UP); y, Walter Vuoto por la Lista 501 del Frente para la Victoria, quien tiene las siguientes colectoras: Lista 162 Concertación FORJA y la Lista 178 de Bases Reformistas del Movimiento Barrios.

Concejo Deliberante de Ushuaia

La ciudad de Ushuaia tiene una particularidad nacida de su Carta Orgánica y es el sistema de preferencias para la elección de los concejales. Por lo tanto, desde el primer candidato titular hasta el séptimo, tienen las mismas chances de ingresar a la banca, dependiendo de la cantidad de preferencias que los electores hagan sobre ellos. El piso es del 15 por ciento.

Frente Para la Victoria (FPV-PJ) Lista 501:

1 ROMERO, Hugo Victoriano

2 TRENTINO, Noelia Soledad

3 NUÑEZ OLIVERA, Carlos Gastón

4 NAVARRO, Graciela Edith

5 PINO, Juan Carlos

6 PARRA, Laura Lorena Isabel

7 LAMBERT, Patricio Martín

Unión Cívica Radical (UCR) Lista 3:

1 ROMANO, Juan Manuel

2 LOVISOLO, Natalia

3 GAMBADORO, Walter Marcelo

4 CARRACEDO BOSCH, Rocio Marisol

5 SIRACUSA, Gonzalo Martín

6 ARROYABE, Evangelina

7 VERNET, Alejandro Daniel

Movimiento Popular Fueguino (MPF) Lista 54:

1 GARRAMUÑO, Ricardo Juan

2 CAO, Cristina Noemí

3 CABANA, Ramón Guillermo

4 GODINO, Lorena Viviana

5 DIAZ, Guillermo Oscar

6 AYALA, Norberto Gastón

7 BERTOTTO COLLAZO, Gissel Teresita

Partido Social Patagónico (PSP) Lista 147:

1 BOCCHICCHIO, Silvio Fabián

2 YUTROVIC, Inés Carolina

3 CANO, Ignacio Osvaldo

4 GUARDAMAGNA, Gianfranco

5 MOLINA, Sandra Isabel

6 BLANCO, Claudio Héctor Fabián

7 OYARZO, Fabiana Beatriz

Partido Federal Fueguino (PFF) Lista 117:

1 CALDERON, Mónica Beatriz

2 TRABUCHI, Daniel Héctor

3 LEDESMA, Graciela Del Valle

4 IRIANNI, Fernando Francisco

5 CAIMAPO, María Angélica

6 WILDER, Javier Cristian

7 ARCE, Oscar ‘Loro’ Omar

Frente Renovador (FR) Lista 166:

1 VENTURA, Gustavo

2 ARRUA, Viviana Leonor

3 CEJAS, Iván Gustavo Fabián

4 BARRIA MUÑOZ, Valeria Alejandra

5 MATTEO, Mariano Nicolás

6 NENEN, Susana Graciela

7 SAAVEDRA, Daniel Enrique

Movimiento Solidario Popular (MSP) Lista 164:

1 CASTRONUOVO, Marcelo Nicolas

2 POBEDA, Margarita

3 ORTIZ, Alberto Francisco

4 CALDERON, María José

5 RIVAS, Orlando Milciades

6 VARGAS, Cecilia Mabel

7 BERNHARDT, Omar Arturo

Partido Arraigo y Renovación (PAR) Lista 159:

1 FONTENLA, Marcela Fabiana

2 CHULVER, Maximiliano Federico

3 BARRIONUEVO, Lola Del Valle

4 OLIVA FERNANDEZ, Roy Alfredo

5 LANDIBAR, Mirta Milagro

6 AQUINO, Roberto Héctor

7 LORENZO, José Domingo

Nuevo Encuentro (NE) Lista 175:

1 MIERES, Nahuel Alcides

2 CIAR, Noemí Concepción

3 AYALA, Adrián César

4 RUIZ, Irma Liliana "PACHI”

5 VERA OYARZO, Rubén Marcelo

6 PAILLACAR ZUÑIGA, Paula

7 RODRIGUEZ, Víctor Enzo

Partido Tercera Posición (P3P) Lista 173:

1 MARÍANUCCI BROTZMAN, Maríana

2 ROJAS ARISPE, Ladislao

3 CARDOZO, Catalina

4 ZUÑIGA SOBARZO, Juan José

5 CARDENAS ALVARADO, Miriam

6 FAJARDO, Elías Eduardo

7 MAURE, Erica Roxana Elba

Partido Verde (PV) Lista 165:

1 PINTOS, Jorge Alberto

2 PASTORIZA, Gimena

3 BARON, Rogelio Mauricio

4 SAUCEDO DAVIES, Gisela Daiana

5 URBINA, Hernan Fabio

6 HERNANDEZ, Roxanna Leonor

7 VERA OJEDA, Miguel Angel

Partido Popular (PP) Lista 100:

1 ROLERO, Carolina

2 MENCHACA, Ricardo German

3 MUÑOZ, Silvia Mabel

4 SALCEDO, Víctor Ángel

5 PIERUCCI, María Soledad

6 LOPEZ, Ramón Martín

7 LARRABURU, María Celeste

Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo (CET) Lista 76:

1 HERRERA, Jorge Adrián

2 ÑAÑEZ, Mirta Graciela

3 ROJO, Sergio Fabián

4 MORENO BARRIENTOS, Facundo

5 CUEVAS RODRIGUEZ, Danilo

6 BUENO, Dorila Sabrina

Nuevo Movimiento Popular para la Liberación (NMPL) Lista 180:

1 SCHNACK, Christian Adolfo

2 YBAÑEZ GONZALEZ, Maira Celeste

3 BACCHELLA, Armando Oscar

4 OLARIAGA, Lorena Stella Maris

5 VILLANUEVA, José María

6 ORESCOVICH, Laura Analía

7 TORRES, Rodolfo Alejandro

Juntos por Tierra Del Fuego (JTDF) Lista 171:

1 ANDRADE, Miguel Ángel

2 GIMENEZ, Erica Valeria

3 BARRIONUEVO, Raúl Eduardo

4 LORENZONI, Delia Amalia

5 SUAU, Pablo Ernesto

6 CORNEJO, Falvia Erica

7 VALVERDE, Cristian Fernando

Fuerza Justa (FJ) Lista 170:

1 GOMEZ, Luis Alberto

2 ESCOBAR, Cesar Osmar

3 ARIZA, Rosa Lidia

4 LEVINIERI, Julio Argentino

5 GIRARD, Gabriel Alberto

6 SEQUEIRA, Adriana Graciela

7 MORINIGO, Soraya Beatriz

Unidad Popular (UP) Lista 160:

1 GARCIA, Federico

2 PAWLUK, Hilda Susana

3 RODRIGUEZ, Emmanuel Ivan

4 GARAY QUELIMPANI, María Antonia

5 GAMBINO, Osvaldo Sebastián Salvador

6 BRITEZ, Cintia Beatriz

7 BELLOTTO, Facundo Matías

Consolidación Comunitaria 1° de Junio Lista 158:

1 TULLIO, María Angélica

2 SPINELLI, Germán José

3 NAVARRO, Susana Edit

4 ENCINA, Julio Ricardo

5 VALENZUELA, Juliana Isabel

6 CANTERO, Carlos Alberto

7 ANTONELLI, Mariela Betiana

Partido Unión y Libertad (PUL) Lista 120:

1 MECHULAN, Leonardo

2 IBARRA, Viviana

3 MOLINA, Vicente

4 BILCHEZ Débora

5 LUNA, Sergio

6 LUNA CHIMA, Mariel

7 HERMALIUK, Ariel

Partido Generación para un Encuentro Nacional (GEN) Lista 69:

1 MUSTAPIC, Federico

2 LESNABERES, Marta

3 DAMOTA, Guillermo

4 MARTÍNEZ, Elsa

5 RODRÍGUEZ, Aníbal

6 ROMERO, Griselda

7 PARDO, Luis

Concertación FORJA Lista 162:

1 GRECH, Gustavo

2 PLECHUK, Zunilda

3 GARELLI, Carlos

4 CREMADES, María

5 ADRIÁN, César

6 NAKANO, María

7 CORREA, Octavio

Encuentro Solidario Independiente (ESI) Lista 172:

1 LLANES, Mario

2 TRONCOSO, Yasmín

3 DE LA VEGA, Gabriel

4 JACOB, Julia

5 MALDONADO, Juan

6 PÁEZ, Elena

7 CHÁVEZ, José

Propuesta Republicana (PRO) Lista 138:

1 BERTOTTO, Ariel

2 AZCURRA, Zulema

3 GÓMEZ, Horacio

4 MILSTAIN, Sonia

5 TORRES, Jorge

6 ÁVALOS SOLIER, Lorena

7 OYARZO HUEICHAM, José

Movimiento BARRIOS Lista 178:

1 TORRES, Luís

2 PAREDES, Silvia

3 LEDEZMA, Rodolfo

4 SOBERÓN, María

5 BRONDINO, Ricardo

6 DÍAZ, Mónica

7 PERALTA, Lorena

Partido Obrero (PO) Lista 174:

1 GERMANI, Fernando

2 PÉREZ, Ángela

3 GALLO, Lucas

4 BARRIGA, Gisela

5 ROMERO, Diego

6 GONZÁLEZ, Norma

7 VILLEGAS, Luis

Consolidación Comunitaria 1° de Junio Lista 158:

1 LOBASSO, María Angélica

2 SPINELLI, Germán

3 NAVARRO, Susana

4 ENCINA, Julio

5 VALENZUELA, Julian

6 CANTERO, Carlos

7 ANTONELLI, Mariela

Inclusión Vecinal Provincial (IPV) Lista 177:

1 ALDERETE, Mario

2 ATAYRA, Yésica

3 MALDONADO, Jon Castro

4 FAEDDA, Fania

5 VEDIA MOLINA, Lucas

6 CABANILLAS, Andrea

7 POCHELU, Nicolás.

Galería de fotos

Comentarios

Otras Noticias