OCHO LO HICIERON TAMBIÉN AL PARLASUR

Nueve fuerzas políticas fueguinas presentaron precandidatos a diputados

En total son nueve las fuerzas políticas que presentaron pre candidatos a las PASO (Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias) que se desarrollarán el próximo 9 de agosto. Ocho de ellas también presentan candidatos al Parlasur. Se bajaron Juan ‘Pipo’ Rodríguez y el MSP.
miércoles, 01 de julio de 2015 · 21:48

Finalmente son nueve las fuerzas políticas de Tierra del Fuego que presentaron pre candidatos a diputados para la elecciones nacionales que se dirimirán en las PASO (Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias) que se desarrollarán el próximo 9 de agosto. Ocho de ellas presentaron postulantes al Parlasur.

En las generales del 25 de octubre, además de presidente y vice, los argentinos elegirán 130 diputados, 24 senadores y 43 representantes del Parlamento regional.

El Frente para la Victoria (FpV) lleva al actual responsable de la ANSES-UDAI Ushuaia, Matías Rodríguez como primer pre candidato a Diputado Nacional, en tanto que al Parlasur presenta al Presidente del Consejo de Administración de la Cooperativa Eléctrica, Miguel Cusi, nacido en Perú.

Por su parte la lista a Diputado Nacional por el Movimiento Popular Fueguino (MPF) es encabezada por el empresario y actual Legislador provincial Jorge Lechman y al Parlasur al ex concejal garramuñista Miguel Ángel Recchia.

El Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo (CET) lleva como primer candidato a la Cámara baja al actual Secretario General del Sindicato de Camioneros, Pedro Abel Velázquez; y al Parlasur, al doctor Luis Edelso Augsburger, ex Legislador; ex Convencional Constituyente y ex Fiscal de Estado.

El massista Frente Renovador Auténtico lleva al actual Diputado Nacional Rubén Sciutto, quien busca de este modo la reelección, en tanto para el Parlasur al abogado Ángel Oscar Sardi.

El Partido Popular lleva a las PASO a la riograndense Elsa Stela Salman de profesión Psicóloga Social, quien actualmente reside en Ushuaia por cuestiones laborales, como pre candidata a Diputada Nacional, pero no postuló candidato al Parlasur.

En tanto la secretaria de Derechos Humanos Nélida Belous, ex diputada nacional, encabezará la lista del oficialista Partido Social Patagónico (PSP) y al Parlasur al malvinense Alejandro Betts.

En tanto la Unión Cívica Radical (UCR) bajó a sus candidatos Juan ‘Pipo’ Rodríguez, Viviana Guglielmi y Alejandro Canals que conformaran la alianza Cambiemos Tierra del Fuego por lo que esta sólo llevará a los candidatos del PRO encabezados por Gastón Roma, en tanto al Parlasur irá Pablo Fernando Bautista.

El Movimiento Solidario Popular (MSP) tampoco será de la partida como estaba anunciado en un primer momento. Bajó a sus candidatos de las PASO posiblemente debido a los magros resultados electorales obtenidos las elecciones del 21 y del 28 de junio.

Quienes logren un piso del 1,5 por ciento de los votos podrán participar de las elecciones generales que se llevarán a cabo el 25 de octubre y en la que también se elegirá presidente y vicepresidente de la Nación y senadores.

Cabe recordar que de las cinco bancas que tiene Tierra del Fuego en la Cámara Baja en estas elecciones se renuevan sólo tres, puesto que dos de los actuales parlamentarios, Oscar Martínez y Martín Pérez, tienen mandato hasta el 2017. Los mandatos de Graciela Boyadjián, quien reemplazó a Jorge Garramuño cuando éste logró el escaño en el Senado por el MPF; Verónica González, quien a su vez reemplazó al actual senador Julio Catalán Magni del Frente para la Victoria, y Rubén Sciutto vencen este año.

A continuación publicamos las listas completas presentadas ante la Justicia Electoral Federal.

 

Instrumento Electoral por la Unidad Popular

 

PASO

 

Titulares

1. Daniel Alberto Moreno

2. Margarita Pamela Nelli Cárdenas

3. Tomás Ricardo Argentino Lima

 

Suplentes

 

1. Federico García

2. Irma Gladys ortiz

3. María Soledad de Fabio

 

Parlasur

 

Titular

1. Darío Marcos Orellano

 

Suplentes

1. Evelyn Rosana Ricalde

2. Jorge Luis Briotti

 

 

Partido de la Cultura, la educación y el trabajo

 

PASO

 

Titulares

1. Pedro Abel Velázquez

2. Fabiana Alejandra Cortez

3. Sergio Alejandro Niz

 

Suplentes

1. María Claudia Carpino

2. Guillermo Lucio Vega

3. 3. Miriam Ester Faría

 

Parlasur

 

Titulares

1. Edelso Luis Augsburguer

 

Suplentes

1. Estela Maris Vandoni

2. Mirta Graciela Ñañez

 

 

Movimiento Popular Fueguino

 

PASO

 

Titulares

1. Jorge Lechman

2. María hortencia Bockelmann Hueica

3. Fernando Darío Oyarzún Santana.

 

Suplentes

1. Carlos Romero

2. Miriam Susana del Valle Ceballos

3. Gastín Diego Fernández Pezzano

 

Parlasur

 

Titulares

1. Miguel Ángel Recchia

 

Suplentes

1. María Olinda Vargas

2. Laura Margarita Salgado

 

 

Partido Popular

 

PASO

 

Titulares

 

1. Elsa Estela Salman

2. Luis Enrique Méndez Domínguez

3. Patricia Noemí Rivero

 

Suplentes

1. Juan Francisco Flores

2. Giselle Vivian Munch

3. Ricardo Germán Menchaca

 

 

Parlasur

 

No postuló candidatos.

 

 

Partido Social Patagónico

 

PASO

 

Titulares

1. Nélida Belous

2. Mario Eugenio Chiari

3. José Roberto Montelongo

 

Suplentes

1. Luis Joaquín Amatta

2. Yamila Griselda Prinos

3. Ana María Gutiérrez

 

Parlasur

 

Titulares

1. Alejandro Jacobo Betts

 

Suplentes

1. Horacio Daniel Muñoz

2. Nanci Beatriz Ferrero

 

 

Frente Renovador Auténtico

 

PASO

 

Titulares

1. Rubén Darío Sciutto

2. Viviana Leonor Arrúa

3. Davis Daniel García Moreno

 

Suplentes

1. Alejandro hugo Poggi

2. Valeria Alejandra Barría Muñoz

3. Leonardo Alfredo Cavagna

 

 

Parlasur

 

Titular

1. Ángel Oscar Sardi

 

Suplentes

1. Fabiana Beatriz Agnes Mallada

2. Melina Pamea Pérez

 

 

Partido Obrero

 

PASO

 

Titulares

1. Fernando Nicolás Germani

2. Yésica Tamara Gómez

3. Ulises Alejandro Ruperto Gómez Fuentes

 

Suplentes

1. María Luisa Meza

2. Diego Gastón Romero

3. Marcos Sebastián Sarmiento Torres

 

 

Parlasur

 

Titular

1. José Nicolás Velarde

 

Supentes

1. Gisela el Carmen Barriga

2. Carlos Fabián Vásquez Figueroa

 

 

Frente para la Victoria

 

PASO

 

Titulares

1. Matías David Rodríguez

2. Analuz Ailen Carol

3. Susana Antonia Donatti

 

Suplentes

1. Rosalía Matilde Bruno

2. María Graciela Ruiz Díaz

3. Sergio Omar Chauvie

 

Parlasur

 

Titular

1. Miguel Ángel Cusi Cruz

 

Suplentes

1. Ayelén Barboza Rodríguez

2. Sabrina Marcia de Jesús Marcucci

 

 

Cambiemos Tierra del Fuego

 

PASO

 

Titulares

1. Carlos Gastón Roma

2. Natalia Emilce Echazarreta

3. Roman Klemens Zeleznik

 

Suplentes

1. María Anahí Gi Cuadrado

2. Nicolás José Clausen

3. Mirta Estela Arce

 

Parlasur

 

Titular

1. Pablo Fernando Bautista

 

Suplentes

1. Nilda Graciela Garrido

2. Daniel Antonio Lamoretti.

 

Galería de fotos

Comentarios