Elecciones 2019

Ocho listas fueron habilitadas para las PASO en Tierra del Fuego

Se trata de los pre candidatos que competirán en las primarias de agosto, con el objetivo puesto en conseguir una banca en el Senado y Diputados, representando a la provincia por el período 2019-2023. En el caso del oficialismo, se enfrentarán tres listas en las internas.
jueves, 11 de julio de 2019 · 11:27

La Justicia Electoral Federal de Tierra del Fuego autorizó a 8 (ocho) listas, correspondientes a los distintos frentes y alianzas que participarán de las Elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO), a desarrollarse el próximo domingo 11 de agosto.

 

A falta de exactamente un mes para la contienda, las agrupaciones "Frente de Todos", "Juntos por el Cambio" (3 listas), GEN, PSP, "Vamos a Vivir Mejor" y Partido Obrero fueron habilitadas, con sus precandidatos a diputados y senadores acompañando en la misma boleta a los respectivos frentes a nivel país.

 

Las listas quedaron conformadas de la siguiente manera:

"FRENTE DE TODOS"

  • Precandidatos a diputados (titulares): Rosana Bertone, José Ojeda, María Cecilia Fiocchi.
  • Precandidatos a senadores (titulares): Matías Rodríguez, María Eugenía Duré.

"JUNTOS POR EL CAMBIO" 

  • Lista A: Precandidatos a diputados (titulares): Federico Frigerio, María Belén Montes de Oca, Gianfranco Guardamagna. 
  • Lista A: Precandidatos a senadores (titulares): Pablo Blanco, Amalia Casal.
  • Lista B: Precandidatos a senadores (titulares): Natalia Jañez, Ricardo Prinos.
  • Lista C:Precandidatos a senadores (titulares): Héctor "Tito" Stefani, Analía Fernández.
  • Lista C:Precandidatos a diputados (titulares): Paulino Rossi, Viviana Rodríguez, Andrés Aguirre.

GEN

  • Precandidatos a diputados (titulares): Fernando Temari, Alicia Quevedo, Gustavo Obelar.
  • Precandidatos a senadores (titulares): Juan Carlos Arcando, Susana Sosa.

"VAMOS A VIVIR MEJOR"

  • Precandidatos a diputados (titulares): Daiana Freiberger, Mabel Caparrós, Osvaldo López.
  • Precandidatos a senadores (titulares): Federico Runín, Adriana Chapperón.

PARTIDO SOCIAL PATAGONICO (PSP)

  • Precandidatos a diputados (titulares): Malena Teszkiewicz, Mariano Plecity, Mirhta Oriz.
  • Precandidatos a senadores (titulares): Fabiana Ríos, Lisandro Fonrradona.

PARTIDO OBRERO (PO)

  • Precandidatos a diputados (titulares): Yésica Gómez, Mariano Ochoa, Claudia de Bueno
  • Precandidatos a senadores (titulares): Daniel Barría, Lucía Fernández.

Comentarios

Otras Noticias