MINISTERIO DE EDUCACIÓN

Convocan a estudiantes a participar del programa “Aprendo en mi Barrio”

La propuesta fue implementada con el propósito de “fortalecer las trayectorias escolares de los chicos de la provincia”. Desde la cartera educativa fueguina se dio cuenta de la conformación de nuevas sedes para atender a los alumnos de nivel primario y secundario que necesiten apoyo.
miércoles, 8 de junio de 2022 · 08:29

El Ministerio de Educación de la Provincia dio cuenta de la continuidad del Programa “Aprendo en mi Barrio” y señaló, inclusive, que ha sumado nuevas sedes.

Desde la cartera educativa fueguina se explicó que la iniciativa tiene como fin “la implementación de estrategias de fortalecimiento de los procesos de enseñanza de niños y jóvenes de la provincia”.

El programa “está destinado a chicos de todos los años del nivel primario y/o secundario que consideren necesaria la ayuda escolar y se está brindando en diferentes puntos de las tres ciudades de la provincia”, subrayaron las autoridades.

En tal sentido convocaron a quienes quieran sumarse, a “inscribirse presencialmente en cada una de las sedes que se detallan a continuación en sus respectivos días y horarios, donde deberán completar un formulario de inscripción”.

Río Grande:

• SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 - 1116): lunes 15 a 17 y miércoles, en el horario de 15.30 a 17.30.

• SUM Casa del Vecino (Héroes de Malvina 233): martes y jueves, en el horario de 18 a 20.

• Espacio NIDO (B° El Mirador – 28 de mayo esquina dos lomas): martes y jueves, en el horario de 13 a 15.

• Biblioteca Popular “Mariano Moreno” (Perón 305): martes, en el horario de 14 a 16; y jueves, en el horario de 17 a 19.

• Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero” (José Romero 3084): lunes y jueves, en el horario 15 a 17.

• Comedor “Esperanza Fueguina” (Ardíles 114 – B° Argentino): martes, en el horario de 10 a 12; y jueves, en el horario de 15.30 a 17.30.

• Comedor “Mujeres Emprendedoras” (Martín Fierro Calle 84): miércoles, en el horario de 18 a 20.

• Centro Sociocultural “Walter Buscemi”(Minkiol 175 – B° CAP): lunes, en el horario 15 a 17; y miércoles y viernes, en el horario de 10 a 12.

• UPCN (Almafuerte 1371): martes y viernes, en el horario de 16 a 18; y miércoles, en el horario 18 a 20.

• Comedor y Ropero Karukinka (Karukinka 1115 – B° Unido): lunes, en el horario de 18 a 20; martes, en el horario de 10 a 12;  y jueves, en el horario de 15 a 17.

• Bomberos Voluntarios (Chacra XI, Kaiken y Echelaine): lunes y miércoles, en el horario de 15 a 17.

• SUM Corazón de niño (Anadon 641): lunes y martes, en el horario de 16 a 18.

• Comedor Doña Nani (B° Bicentenario calle 348 casa 733): miércoles y viernes, en el horario 18 a 20.

• Grupo Scout Oruk Kayen (Roldan 1050): jueves y viernes, en el horario 17 a 19.

Ushuaia:

• B° Los Alakalufes (San Juan 217): miércoles y viernes, en el horario de 15 a 17.

• B° El Cañadon (América del Sur 1319): lunes y miércoles, en el horario de 18 a 20.

• B° El Pipo (De la Estancia 2952): miércoles y jueves, en el horario de 18 a 20.

• B° de Andorra (Sector Santa Rosa-casa 4): lunes y miércoles, en el horario de 18 a 20.

• B° El Libertador (Intendente Manuel Olmos 959): sábados, en el horario de 10 a 12.

• B° Felipe Varela (Lapataia 352): martes y jueves, en el horario de 10 a 12 y de 15 a 17.

• B° Los Pinos (C. Giachino 2316): martes y jueves, en el horario de 18 a 20.

• B° 640 (José Cabezas 423): martes, en el horario de 15 a 17; y miércoles, en el horario de 10 a 12.

• B° Latinoamericano "Biblioteca Alfonsina Storni ("Chubut 1843): lunes y miércoles, en el horario de 17.30 a 19.30.

• B° Andorra (Quinta 52 – Casa 4): lunes y jueves, en el horario de 10 a 1;2 y miércoles y viernes, en el horario de 15 a 17 .

• B° Latinoamericano (Chubut 1671): martes y jueves, en el horario de 18 a 20.

• B° Gaucho Rivero (Tolhuin 18): lunes y miércoles, en el horario de 15 a 17.

• B° 11 de Noviembre (Bet-el 1188): lunes y viernes, en el horario de 17.30 a 19.30.

• B° Las Raíces (A.R. Delule): lunes y viernes, en el horario de 18 a 20.

• B° La Cima (Radowitski 17): martes y jueves, en el horario de 18 a 20.

Tolhuin

- Merendero “Provincias Unidas” (Calle 18 de agosto 392): lunes y miércoles, en el horario de 18 a 20.

- Merendero “Rayito De Sol” (Campo de doma): martes y jueves, en el horario de 17:30 a 19:30.

- Sede A.T.E (Metet 392): lunes y miércoles, en el horario de 15.30 a 17.30.

- Delegación de Gobierno (Santiago Rupatini 285): martes y jueves, en el horario 17.30 a 19.30.

Además, durante las dos semanas de receso invernal de julio, “Aprendo en mi Barrio” continuará brindando actividades desde lo lúdico y recreativo.

Para mayor información, podrán comunicarse a los teléfonos (2964)528406 / (2964)618661 / (2964) 559674 / (2901) 565629 y/o a través del correo electrónico [email protected].

Comentarios

Otras Noticias