QUEDÓ A LA ESPERA DEL DEBUT

Delegación fueguina acreditó su participación en los “Juegos de la Araucanía”

La competencia se desarrollará en cinco sedes, que son Bariloche, Cipolletti, Neuquén, Viedma y Choele Choel. El seleccionado fueguino “ya está listo para afrontar una extensa jornada que culminará con el acto inaugural del evento, a partir de las 20 , en simultáneo, en todas las sedes”, según se indicó desde la Secretaría de Deportes y Juventud.
lunes, 13 de noviembre de 2023 · 04:15

La delegación de Tierra del Fuego completó -este domingo, en las diferentes sedes de competencia- la acreditación para participar de los “XXX Juegos Binacionales de la Araucanía” y quedó concentrada a la espera del primer día de competencia que se desarrollará en cinco sedes, que son Bariloche, Cipolletti, Neuquén, Viedma y Choele Choel.

Cabe destacar que los encargados de las delegaciones aprobaron la revisión de la documentación de parte de la organización, por lo que el seleccionado fueguino “ya está listo para afrontar una extensa jornada que culminará con el acto inaugural del evento, a partir de las 20 , en simultáneo, en todas las sedes”, según se indicó desde la Secretaría de Deportes y Juventud.

Desde el Poder Ejecutivo Provincial se precisó que los deportistas fueguinos competirán en las disciplinas de fútbol, vóley, básquet, ciclismo, natación, atletismo y judo.

Cronograma – lunes 13/11

Bariloche

10 horas.- Vóley Femenino | TDF vs. Chubut (Gimnasio 1)

15 horas.- Fútbol Femenino |TDF vs. Ñuble (AdeFul)

15 horas.- Vóley Masculino | TDF vs. Araucanía (UNCO)

17 horas.- Vóley Femenino | TDF vs. Ñuble (Pehuenes)

Libre horas.- Judo

Neuquén - Cipolletti

10 horas.- Fútbol Masculino | TDF vs. Río Negro (La Amistad)

10.30 horas.- Atletismo | 100 metros planos (femenino y masculino), lanzamiento de disco (femenino), salto en alto (masculino), lanzamiento de bala (masculino), 1500 metros planos (femenino y masculino), salto en largo (femenino) y 400 metros (femenino y masculino).

Viedma

11 horas.- Básquet Masculino | TDF vs. Río Negro (Polideportivo)

14 horas.- Ciclismo Femenino | Prueba contrarreloj por equipos – 10 kilómetros (Autódromo Ciudad de Viedma)

14 horas.- Ciclismo Masculino | Prueba Contrarreloj por equipos Masculino 20 kms (Autódromo Ciudad de Viedma)

15 horas.- Básquet Femenino | TDF vs. Bío Bío (San Martín)

Choele Choel

15 horas.- Natación | 400 metros combinado individual (femenino y masculino), 50 metros mariposa (femenino y masculino), 200 metros espalda (femenino y masculino), 100 metros libres (femenino y masculino) y posta 4x100 metros combinados (femenino y masculino).

Comentarios