MINISTERIO DE EDUCACIÓN

Programa “Aprendo en mi Barrio” agregó nuevas sedes y horario

La propuesta de apoyo escolar continúa con sus actividades de fortalecimiento en la enseñanza para niños y jóvenes de la provincia de nivel primario y secundario de las tres ciudades fueguinas, brindando más horarios y sedes.
lunes, 12 de junio de 2023 · 08:10

El Ministerio de Educación dio cuenta de la incorporación de nuevas sedes en el marco del programa de apoyo escolar denominado “Aprendo en mi Barrio”.

Además destacó que dicha propuesta “continúa con sus actividades de fortalecimiento en la enseñanza para niños y jóvenes de la provincia de nivel primario y secundario de las tres ciudades” de Tierra del Fuego, “brindando más horarios y sedes”.

Desde la mencionada cartera provincial se indicó que “las inscripciones se realizan en cada sede en sus respectivos horarios” y detalló cada uno de los propuestos en sus respectivas ciudades.

En ese sentido señaló que en Río Grande el programa cuentas las siguientes sedes:

- Barrio Arraigo Sur: SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 - 1116): lunes y miércoles, en el horario de 15 a 17.

- Sede ATE (Pacheco 756): viernes, en el horario de 15 a 17.

- Barrio Chacra IV: Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero” (José Romero 3084): lunes y jueves, en el horario 14 a 16.

- Barrio Argentino: Comedor “Esperanza Fueguina” (Ardíles 114): martes y miércoles, en el horario de 15 a 17.

- Barrio CAP: Centro Sociocultural “Walter Buscemi”(Minkiol 175): jueves, en el horario de 10 a 12 y de 14 a 16.

- Barrio Chacra XI: Bomberos Voluntarios (Kaiken y Echelaine): lunes y miércoles, en el horario de 15 a 17.

- Comedor “Dar es amar” (Psje. Santa María N°1564).- martes y miércoles, en el horario de 18 a 20.

- Barrio Chacra II: SUM Corazón de niño (Anadón 641): lunes y martes, en el horario de 16 a 18.

- Barrio Chacra XIII: Comedor “La Nona” (Caleta La Misión): martes y jueves, en el horario de 14.30 a 16.30.

- Biblioteca Mariano Moreno (Perón N°300): martes y jueves, en el horario de 16.30 a 18.30.

- Comedor “Las Familias” (Shelknam 634) miércoles, en el horario de 10 a 12; miércoles 15.30 a 17.30hs y viernes de 14.30 a 16.30,

- UPCN (Almafuerte 1371): lunes, en el horario de 15 a 17.

- Comedor “Fuerza del Corazón” (Infanta Isabel 123): lunes, martes y jueves, en el horario de 18 a 20.

- Casa de la Alegría (Las Azucenas 23): jueves, en el horario de 15 a 17; y viernes de 14 a 16.

- Grupo Scout Orunk- Kayen (ROLDÁN N°1050): miércoles, en el horario de 10 a 12.

- Espacio NIDO (28 de Mayo N° 300): martes y jueves, en el horario de 13 a 15 y viernes de 14 a 16.

Tolhuin

- ATE (Metet 392): lunes y miércoles, en el horario de 15.30 a 17.30.

- Delegación de Gobierno (Santiago Rupatini 285): lunes, martes, miércoles y viernes, en el horario de 18.40 a 20.30.

- CIC (Ramón Carrillo 1680): lunes y miércoles, en el horario de 18.40 a 20.30.

- UPCN (Zenone 63): martes y jueves, en el horario de 16.30 a 18.30 (Nivel Primario).

- Soy de Tolhuin (Chepach 619): lunes, martes, miércoles y viernes, en el horario de 16.30 a 18.30.

Ushuaia

- Barrio El Pipo(De la Estancia 2952).- lunes y miércoles, en el horario de 18.30 a 20.30.

- Barrio de Andorra (Sector Santa Rosa-casa 4).- miércoles  y viernes, en el horario de 18.30 a 20.30.

- Barrio El Libertador (Intendente Manuel Olmos 959).- sábado, en el horario de 10 a 12.

- Barrio Felipe Varela (Lapataia 352).- martes y jueves, en el horario de 15 a 17.

- Barrio Los Pinos (C. Giachino 2316): martes y jueves, en el horario de 18 a 20.

- Barrio Esperanza II (Anuka 1910 ).- lunes y jueves, en el horario de 17 a 19.

- Biblioteca Alfonsina Storni ("Chubut 1843).- lunes y miércoles, en el horario de 17 a 19.

- Invasión del amor de Dios (Gobernador Paz 2078).- martes y jueves, en el horario de 15 a 17.

- Rincón Humano (Puerto Español 748).- lunes y miércoles, en el horario de 18.30 a 20.30.

- Barrio Andorra (Quinta 52 – Casa 4): lunes y jueves, en el horario de 10 a 12; miércoles y viernes, en el horario de 15 a 17.

- Barrio Latinoamericano (Chubut 1671): martes y jueves, en el horario de 18 a 20.

- Barrio Gaucho Rivero (Tolhuin 18).- martes y viernes, en el horario de 15 a 17.

- Barrio 11 de Noviembre (Bet-el 1188).- martes y viernes, en el horario de 18.30 a 20.30.

- Barrio Las Raíces (A.R. Delule): lunes y miércoles, en el horario de 18 a 20.

- Barrio La Cima (Radowitski 17).- miércoles y viernes, en el horario de 18 a 20.

- Barrio Kaupen (Leum 2019).- martes y jueves, en el horario de 18 a 20.

- Barrio La Cantera (aula del Gim.de la Esc.15).- miércoles, en el horario de 18 a 20.

- Barrio Dos Banderas (Cerro Cortez-casa 215).- lunes y viernes, en el horario de 15 a 17.

- 640 Viviendas (Gimnasio de los Andes).- lunes y miércoles, en el horario de 15 a 17.

- 245 Viviendas ( Patagonia 480- casa 8 Tira 2).- martes y viernes, en el horario de 18 a 20.

Para mayor información, podrán comunicarse al (2901) 565629 – 468744 - [email protected] [email protected] / [email protected]

Comentarios

Otras Noticias