ELECCIONES NACIONALES 2015

Escuelas abocadas a elecciones no tendrán actividad este lunes

El Ministerio de Educación informa a la comunidad que las instituciones educativas afectadas a los comicios del día domingo 9 de agosto no tendrán actividad en el turno mañana del día lunes 10 de agosto por tareas de limpieza, retomando el dictado de clase a partir del turno tarde.
domingo, 09 de agosto de 2015 · 14:17

Asimismo, se solicita a la comunidad colaboración para mantener las condiciones de orden y limpieza en dichos edificios educativos durante la votación.

El listado de instituciones educativas afectadas por las elecciones PASO se reproduce a continuación:


Centro Polivalente de Artes de Ushuaia "Inés M. Bustelo"
Escuela N°1 "Domingo Faustino Sarmiento"
Escuela N°16 "Arturo M. Bas"
IPES Florentino Ameghino
Colegio Don Bosco
Escuela N°30 "Oshovia"
Escuela N°13 "Almirante Brown"
Colegio Técnico Olga B. de Arko
Escuela N°3 "Monseñor Fagnano"
Colegio José María Sobral
Escuela N°34 "Yak Haruin"
Colegio Julio Verne
Escuela N°31 "Juana Manso"
Escuela N°22 "Bahía Golondrina"
Escuela N°9 "Cdte. Luis Piedrabuena"
Escuela N°24 "Juan Ruiz Galán"
Colegio Nacional de Ushuaia
Escuela N°41 "Mario Benedetti"
Colegio Kloketen Anexo Enriqueta Gastelumendi
Escuela N°39 "Mirador del Olivia"
Colegio Ernesto Sábato
Colegio Los Andes
Escuela N°15 "Centenario de Ushuaia"
Colegio Integral de Educación Ushuaia CIEU
Escuela N°6 "Entre Ríos"
Escuela N°14 "Solidaridad Latinoamericana"
Colegio Dr. Ernesto Guevara
Colegio Integral de Educación Río Grande CIERG
Escuela Austral de Enseñanza Bilingüe
Colegio René Favaloro
Escuela N°42 "Gabriela Mistral"
Escuela N°20 "Angela Loij"
Colegio Alicia Moreau de Justo
Escuela N°32 "Iyu"
Escuela N°21 "Provincias Unidas"
Escuela N°8 "Gral José de San Martín"
Escuela N°35 "Jorge Luis Borges"
Colegio Soberanía Nacional
Centro Polivalente de Artes de Río Grande "Diana Cotorruelo"
Colegio Esteban Laureano Maradona
Colegio Provincial de Educación Tecnológica CPET
Escuela N°2 "Benjamín Zorrilla"
Colegio Luis Piedrabuena
Escuela N°7 "El Abrazo de Maipú"
Escuela N°19 "Primera Legislatura"
Escuela N°10 "Gral. Manuel Belgrano"
Colegio Haspen
Escuela N°23 "Organización de los Estados Americanos"
Escuela N°4 "Remolcador ARA Guaraní"
Colegio Antártida Argentina
Escuela N°44 
Escuela Agrotécnica Salesiana Ntra Sra. de la Candelaria
Escuela N°17 "Crio Ramón Lucio Cortés"
Escuela N°5 "José María Beauvoir"
Colegio Trejo Noel

Comentarios