Ushuaia
Río Grande
Tolhuin
°Malvinas

VIE 22.6.2018 | 13:45 Hs.

Faltan horas para el comienzo de la Edición 2018

Cronograma completo de eventos y recitales en "La Noche Más Larga"

Serán en total 9 noches de conciertos y eventos culturales, que se desarrollarán entre el 15 y 23 de junio, en Ushuaia. Todos los shows tendrán entrada libre y gratuita.

Cronograma completo de eventos y recitales en "La Noche Más Larga"

El renombrado e histórico conjunto santafesino de cumbia "Los Palmeras" será uno de los atractivos en esta edición de "La Noche Más Larga".

Cantantes y bandas consagradas a nivel nacional, además de excelentes artistas de Tierra del Fuego formarán parte de una nueva edición de la Fiesta Nacional de la Noche más Larga, que se celebra el solsticio de invierno por 9 noches en Ushuaia, del 15 al 23 de junio.


Los festejos se iniciarán con la elección del Embajador y Embajadora de la Ciudad, que tendrá lugar este viernes 15 en el Centro Cultural Esther Fadul, a partir de las 20 horas. 


El cronograma completo de recitales y eventos, con entrada libre y gratuita, será el siguiente:

  • Viernes 15 de junio

A partir de las 20 horas, en el Centro Cultural Esther Fadul: Elección del Embajador y Embajadora; presentación de Los Salamanqueros (Río Grande), la Banda Municipal de Ushuaia, Juan Galo, la Orquesta de Cuerdas y el Coro de Niños.

  • Sábado 16 de junio

20:00 horas, en el Gimnasio Ítalo Favale, cancha N° 4: Noche de tango: La romántica, Dúo Ranas, Banda Municipal, Pareja de baile Lucila Segura y Lautaro Cancela y Tanguito Mejía. 

  • Domingo 17 de Junio

20:00 horas, en Yámana Bar+ Patín: Noche electrónica.

  • Lunes 18 de Junio

19:00 horas, en el microestadio “Cochocho” Vargas, espectáculo infantil: Wifi Fest

  • Martes 19 de Junio

A las 20:00 horas, microestadio “Cochocho”  Vargas: Primera  noche de folclore: Peteco Carabajal y los artistas fueguinos: Nuevo Amanacer  (Río Grande), Ballet Centro de Jubilados Koiushka, Reencuentro (Río Grande), Ballet Municipal de Tolhuin, Priscila Benítez Gaona (Ushuaia), Ramón Barrenechea (Ushuaia), Yati Chiri (Río Grande), Ballet Ushuaia, César Rodríguez (Ushuaia), Ballet Pasión sin Fronteras (Entre Ríos), Ramiro Portillo (Ushuaia) y Folclore en Zapatillas (Ushuaia).

  • Miércoles 20 de Junio

20:00 horas en microestadio “Cochocho” Vargas: Noche tropical: Banda XXI, Los Palmeras y se presentarán también La Banda del Hormiga (Ushuaia), Cumbia Nostra (Río Grande), Grupo Fénix (Ushuaia) y Tempestad (Ushuaia).

  • Jueves 21 de Junio

20:00 horas, en microestadio “Cochocho” Vargas: Noche de Rock: Bersuit, La Vela Puerca y Grupo Ensamble CePLA (Ushuaia), Pedro Mac (Ushuaia), Cintia Galeano (Ushuaia), Voddevil (Ushuaia), VozEnOff  y Bona Mula.

  • Viernes 22 Junio

20:00 horas, en microestadio “Cochocho” Vargas: Segunda Noche de Folclore: Será el turno de Los Nocheros, Soledad y los artistas fueguinos Karina Valdez (Ushuaia), Los Hermanos Pérez (Tolhuin), Ballet Cruz del Sur (Ushuaia), Franco Andrada (Ushuaia)

  • Sábado 23 de Junio

20:00 horas, en microestadio “Cochocho” Vargas: Tercera Noche de Folclore: Los Huayra, Chaqueño Palavecino, Lautaro Mariscal (Ushuaia), Soles que dejan Huellas (Río Grande), Sur Andino (Ushuaia), Facundo Armas (Río Grande), Ballet Flor de Ceibo (Río Grande). 

 

Para mayor información sobre el evento, ingresar a: https://nochemaslarga.ushuaia.gob.ar.


Galería de fotos
Comentarios

Otras Noticias

Cargar mas noticias

Tierra del Fuego // Argentina - Copyright 2015 · www.infofueguina.com